Организаторы рассказали о новом формате Каннского кинофестиваля-2020

4 июн. 2020 г. в 12:30
536
 
Организаторы рассказали о новом формате Каннского кинофестиваля-2020

В этом году организаторы Каннского кинофестиваля решили провести конкурсную программу в новом формате. Они хотят поддержать фильмы, которые выйдут в прокат после возобновления работы кинотеатров, закрытых из-за пандемии коронавируса, рассказал генеральный директор кинофестиваля Тьерри Фремо.

Список картин, включенных в нынешнюю программу, не разделяется на привычные категории "Главный конкурс", "Особый взгляд", "Внеконкурсные работы", "Специальные сеансы". Кинопрессе предложено самостоятельно определить, какой категории более всего соответствует та или иная работа.

В официальную программу отобрано 56 фильмов из 2067 просмотренных. Большие ожидания организаторы связывают с картинами режиссеров, уже хорошо знакомых киноаудитории. В их числе - "Лето 85-го" Франсуа Озона, "Французский диспетчер" Уэса Андерсона, "Еще по одной" Томаса Винтерберга. Вопреки ожиданиям не вошел в программу фильм Пола Верховена "Святая дева". Его премьера перенесена на 2021 год.

Фремо напомнил, что из-за пандемии Каннский фестиваль не удалось провести в привычном формате с 12 по 23 мая. "Оказалось невозможным и перенести фестиваль на летние месяцы", - отметил он, пояснив, что французские власти заранее предупредили, что "ни одно крупное культурное событие не сможет состояться летом". "Не могло быть и речи о проведении в сентябре", - цитирует гендиректора кинофестиваля ТАСС.  

В это время "традиционно проходят конкурсы в Венеции и Торонто", уточнил он. "Равным образом невозможно проводить международный фестиваль в Канне в конце года после всех остальных киносмотров", - заявил Фремо.

Также он напомнил, что Каннский кинофестиваль был отменен лишь однажды - в 1939 году, один из смотров не был доведен до конца - в 1968 году. Поэтому было решено обязательно провести фестиваль в этом году, хотя и в другой форме, отметил Фремо.

Возобновление работы кинотеатров после окончания карантина является важным моментом, и Каннский фестиваль решил поддержать фильмы, которые выйдут на экраны, чтобы помочь их прокатной судьбе, подчеркнул он.