"Оскар" впервые пройдет с фильмами, показанными онлайн

29 апр. 2020 г. в 11:25
1499
 
"Оскар" впервые пройдет с фильмами, показанными онлайн

Организаторы премии "Оскар" из-за пандемии коронавируса изменят правила отбора и впервые допустят к конкурсу в 2021 году фильмы, которые показывались только онлайн, а не в кинотеатрах, - сообщается на сайте американской Академии кинематографических искусств.

"До дальнейшего уведомления и только для 93-й церемонии фильмы, которые ранее планировалось показать в кинотеатрах, но стали доступны на коммерческих стриминговых ресурсах или VOD-сервисе (видео по запросу), могут претендовать на участие в номинации "Лучшая картина", основных и специальных категориях 93-й премии "Оскар", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

Для участия в конкурсе владельцы картин должны предоставить членам киноакадемии копии фильмов для просмотра на специальном защищенном сайте в течение 60 дней со дня их выхода онлайн. Фильмы должны соответствовать всем другим требованиям, - отмечается на сайте.

Допуск фильмов, которые показывались только онлайн, будет действовать до тех пор, пока не откроются кинотеатры.

"В дату, которая будет определена Академией, и когда кинотеатры вновь откроются в соответствии с федеральными, государственными и местными указанными руководящими принципами и критериями, это исключение из правил больше применяться не будет", - добавили организаторы.

Напомним, из-за пандемии коронавируса кинотеатры в округе Лос-Анджелес штата Калифорния закрылись 16 марта. Показ фильмов в кинотеатрах именно этого округа является обязательным условием для участия в премии "Оскар".