Последний концерт цикла Ladies Apriori пройдет 30 января

18 янв. 2021 г. в 12:00
532
 
Последний концерт цикла Ladies Apriori пройдет 30 января

30 января в Галерее NIKO состоится заключительный концерт серии Ladies Apriori агентства Apriori Arts с участием солистки Большого театра Альбины Латиповой и пианистки Анны Генюшене. Будучи вторым в расписании осенней серии, он не состоялся 19 октября и был перенесён. В программе: сочинения Шумана, Римского-Корсакова, Рахманинова.

Анна Генюшене с отличием окончила Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (класс профессора Е.И. Кузнецовой) и Королевскую академии музыки в Лондоне (класс профессора Кристофера Элтона). Лауреат I премии Международного конкурса им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге (2015), лауреат трёх итальянских конкурсов – в Барлетте (2017), им. Феруччо Бузони в Больцано (2017) и в Орбетелло (2018). В 2018 году стала обладателем престижного приза Королевской академии “Patrons Award” и лауреатом Международного конкурса пианистов в Лидсе (Великобритания). Вместе с мужем – пианистом Лукасом Генюшасом руководит фестивалем камерной музыки NikoFest в Галерее НИКО.

Альбина Латипова окончила Московскую консерваторию (класс народной артистки РСФСР профессора Г.А. Писаренко). В 2015–2017 годах проходила стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской. В 2016-м участвовала в проекте «Молодые певцы» в рамках Зальцбургского фестиваля. Лауреат международных конкурсов: камерных певцов и концертмейстеров им. Рустема Яхина (Казань/2011) и вокально-фортепианных дуэтов Pianovoce (Москва/2012). Обладательница Гран-при I Международного конкурса камерного пения им. Нины Дорлиак (Москва/2017). С декабря 2017-го – солистка оперной труппы Большого театра, на сцене которого исполняет партии Барбарины («Свадьба Фигаро» Моцарта), Бригитты («Иоланта» Чайковского), Тибо («Дон Карлос» Верди), Прилепы («Пиковая дама» Чайковского), Ксении («Борис Годунов» Мусоргского), Коринны («Путешествие в Реймс» Россини), Первой лесной нимфы («Русалка» Дворжака) и Сюзанны («Свадьба Фигаро» Моцарта).

Профессиональное сотрудничество Альбины с агентством Apriori Arts должно было начаться ещё в апреле 2020 года на фестивале «Опера Априори». Она готовилась принять участие в исполнении оратории «Илия» Мендельсона с ГАСО России им. Светланова и Максимом Емельянычевым за дирижёрским пультом. По причине остановки музыкальной жизни буквально накануне концерта событие перенесено на более поздний, ещё не определённый период.

Ladies Apriori – цикл из трёх камерных вечеров, объединивший трёх оперных певиц с известными пианистками. В сентябре солистка Геликон-оперы Ольга Толкмит и Ксения Башмет представили программу из произведений Мусоргского, Чайковского, Пуччини и Эйнауди. Солистка Большого театра Дарья Зыкова и Варвара Мягкова дали концерт с опусами Баха, Шостаковича и Прокофьева в ноябре.

 

Билеты можно приобрести здесь.