Предложение РФ о проведении виртуального культурного марафона поддержано ЮНЕСКО

23 апр. 2020 г. в 11:22
656
 
Предложение РФ о проведении виртуального культурного марафона поддержано ЮНЕСКО

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что ЮНЕСКО поддержала предложение РФ провести виртуальный международный марафон в поддержку устоев мирового сообщества и основополагающих ценностей культуры.

"Мы получили письмо от генерального директора ЮНЕСКО, которая поддержала идею марафона", - рассказал он.

"Будем разговаривать с ЮНЕСКО, чтобы сделать марафон" на платформе этой организации, "с российской стороны мы будем прорабатывать этот вопрос с платформой Okko", отметил Швыдкой. "Надеемся, что к этому присоединится телеканал "Культура"", - приводит его слова ТАСС.

Ранее с предложением организовать марафон к зарубежным коллегам, руководству ЮНЕСКО, национальным министерствам и ведомствам обратились многие российские музыканты, режиссеры, руководители музеев и театров, а также министр культуры России Ольга Любимова, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, главный редактор телеканала "Россия К" Сергей Шумаков.

Цель марафона - привлечь внимание к ценностям, которые несет культура, которая "во время пандемии сыграла необычайно важную роль".

Планируется, что в его рамках пройдут круглые столы, посвященные актуальным проблемам мирового развития. В них, как ожидается, примут участие не только деятели культуры, но и врачи, ученые, экономисты, философы. Одновременно марафон должен объединить лучшие произведения, которые были созданы во время пандемии: флешмобы, виртуальные выставки, постановки, онлайн-спектакли.

По словам Швыдкого, марафон скорее всего состоится не ранее осени.