При ремонте Московского цирка нашли пластины брони, защищавшие Брежнева

23 июл. 2020 г. в 15:57
607
 
При ремонте Московского цирка нашли пластины брони, защищавшие Брежнева

Во время строительных работ в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского нашли металлические пластины, которые могли служить защитой в случае покушения на генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, - сообщили сегодня в пресс-службе цирка.

"Во время ремонтно-строительных работ на манеже Большого Московского цирка были обнаружены две металлические пластины, каждая из которых толщиной 7 мм. Пластины, о существовании которых сотрудники цирка не догадывались более 40 лет, были вмонтированы в деревянные перила. В строительной документации, которую подняли из архива, такие сооружения не значились: это позволяет сделать вывод о том, что конструкции были изготовлены как элемент защиты. В случае покушения на главу государства железные пластины могли спасти его", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

При жизни Леонид Брежнев очень любил цирк, и именно благодаря ему он был достроен, - отметили в пресс-службе.

"Начавшееся в 1964 году строительство затянулось. Виновным в задержке признали завод "Знамя труда", который вовремя не поставил панели кровли купола. Неизвестно, когда завершилось бы строительство, если бы однажды мимо цирка не проезжал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Он поинтересовался, что это за долгострой. Ему объяснили, что строится цирк, но финансирования не хватает. Брежнев распорядился найти деньги, и в рекордные сроки здание ввели в эксплуатацию", - сообщили в цирке.

Специально для машины Брежнева был построен подземный гараж, откуда в правительственную ложу можно было подняться на специальном лифте. Брежнев беспрепятственно попадал в зал на представление, минуя фойе и посторонние взгляды, - добавили в пресс-службе.