Реалити-шоу «Дом-2» уходит в историю

18 дек. 2020 г. в 19:27
813
 
Реалити-шоу «Дом-2» уходит в историю

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу канала ТНТ, руководство приняло решение больше не продолжать легендарное шоу Дом-2, выходившее в эфир с 2004 года. Такое решение директор ТНТ Роман Петренко объяснил желанием телеканала сосредоточиться на новых форматах.

«За 16 лет с момента запуска «Дом-2» телевизионное пространство сильно изменилось — в стране появились больше четырех сотен телеканалов. Острая конкуренция за зрительское внимание со стороны социальных сетей и YouTube. Для того чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо еще больше сфокусироваться на том, что составляет суть бренда ТНТ, на том, что мы делаем лучше других. Это две вещи — самые популярные в стране: сериалы и юмор. Все остальное должно уйти».

Последний выпуск - "большоу финал" состояится 30 декабря 2020 года. Сообщается также, что освободившееся эфирное время займут пять программ в жанре «стендап-камеди».

«Дом-2» – самое продолжительное реалити-шоу в истории телевидения. За все время оно выдержало 13 сезонов и 6065 выпусков, через него прошли несколько тысяч участников. Ведущими проекта успели в свое время побывать Ксения Собчак, Ольга Бузова, Дмитрий Нагиев, Ольга Орлова и Ксения Бородина. Пик популярности шоу пришелся на 2010-2012 годы, когда его рейтинги среди телезрителей в России составили 11-12%. В 2017 году издание РБК выпустило расследование, в котором рассказала о многомиллионной индустрии, работающей на шоу. Только с прямой эфирной рекламы выручка шоу могла достигать от 260 до 290 млн рублей в месяц.

Реалити-шоу традиционно критиковалось в обществе на различных уровнях, не редко становясь объектом судебных разбирательств. В 2009 году Пресненский суд Москвы запретил трансляцию телешоу в детское время. А еще ранее, в 2005 году депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы подготовили обращение в Генпрокуратуру, в котором призывали привлечь Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство.

Участники шоу проходили жесткий кастинг, в течение жизни «строящих любовь» постоянно вмешивались редакторы. По сведениям, большинство семей, сложившихся во время участия в проекте, впоследствии распадались.