Россия и Израиль намерены наладить совместное кинопроизводство

25 июн. 2020 г. в 21:58
741
 
Россия и Израиль намерены наладить совместное кинопроизводство

Минкультуры РФ поддерживает инициативу заключения договора о совместном производстве кино между Россией и Израилем.

Пресс-служба "Роскино" по итогам встречи в рамках каннского онлайн кинорынка Marche du Film проинформировала о том, что сотрудничество двух стран выведет проекты на новый уровень.

"Мы поддерживаем инициативу заключения соглашения между Россией и Израилем о совместном производстве кинопродукции. Это важный шаг, который будет способствовать развитию взаимоотношений между нашими странами и, надеюсь, принесет качественные, плодотворные результаты", - сказал начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов департамента кинематографии Министерства культуры РФ Леонид Демченко, чьи слова привели в пресс-службе, передает ТАСС.

Стороны полагают, что заключение межстранового ко-продукционного соглашения позволит упростить процедуры совместного производства и иметь общую юридическую базу. По словам главы "Роскино" Евгении Марковой, у России и Израиля есть огромный потенциал в этом направлении.

"Израиль известен в мире своими сильными сценарными историями. Многие из нас - поклонники израильских фильмов и сериалов. Россия же в последние годы заявила себя на международной сцене как страна с высоким уровнем продакшна и постпродакшна. Мы убеждены, что сотрудничество двух стран в сфере копродукции позволит вывести наши проекты на новый уровень", - обратила внимание она.

Российские продюсеры представили три проекта, которые могут быть созданы в партнерстве с Израилем. Ими стали картины "Еврей", "Печенье из дедушки" и "Охотники за нацистами".