Россия отмечает День кино открытием кинотеатров

27 авг. 2020 г. в 09:05
708
 
Россия отмечает День кино открытием кинотеатров

Ко Дню российского кино, отмечаемому сегодня, в России возобновили работу почти половина кинотеатров, и число их зрителей постепенно увеличивается, но прогнозы по восстановлению индустрии можно будет дать лишь после осеннего сезона, когда на экраны выйдут главные блокбастеры.

Официальное разрешение вернуться к работе при наличии соответствующих решений от региональных властей кинотеатры получили от Минкультуры РФ 13 июля. Столичные залы приняли первых посетителей уже 1 августа, но в некоторых регионах зрители все еще не смогли вернуться к просмотру фильмов на большом экране.

"На сегодняшний день открыто около 900 кинотеатров по России, что составляет чуть меньше 50% от их общего количества по стране. Не во всех регионах снят запрет на классический кинопоказ, в том числе в таких крупных городах, как Санкт-Петербург. Да и в целом кинотеатры не спешат возобновлять работу, потому что опасаются, что контента пока не так много, и соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора требует определенных усилий и затрат. Я думаю, ситуация более или менее выправится к октябрю, если не случится какого-то форс-мажора", - рассказал глава Фонда кино Вячеслав Тельнов, передает ТАСС.

Одним из первых в столице зрителей принял киноцентр "Октябрь", который входит в сеть "Каро". По словам президента сети Ольги Зиняковой, динамика количества зрителей внушает оптимизм, поскольку с каждой неделей процент посещаемости растет.

"Но первые прогнозы по восстановлению индустрии можно будет дать лишь по ситуации в осеннем сезоне, когда прогремят главные ожидаемые блокбастеры", - пояснила Зинякова.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин отметил, что август всегда был тяжелым месяцем для киноиндустрии, поскольку люди предпочитают проводить это время в отпусках и на свежем воздухе. "Сентябрь будет лучше. Люди возвращаются в города, погода способствует походу в кино. Кроме того, зрители начинают понимать, что кинотеатры открылись, и ничего ужасного не произошло. С каждым месяцем прокат будет набирать обороты", - добавил он.

Первый крупный отечественный релиз - семейный фильм "Вратарь галактики" Джаника Файзиева - выходит в широкий прокат в День российского кино, в сентябре состоится долгожданная премьера новой картины Кристофера Нолана "Довод", художественной адаптации известного мультфильма "Мулан", комедийного боевика "King's man: Начало" и других.

Среди городов, в которых ограничения по работе кинотеатров сохраняются, оказался Санкт-Петербург - второй по величине кинорынок в стране. Распоряжение о продлении запрета на работу кинокомплексов до 20 сентября выпустил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Выключенность города из кинопрокатного процесса серьезно отражается на сборах. Сеть кинотеатров "Мираж Синема" совместно с другими киносетями и независимыми кинотеатрами создали петицию, в которой обратились к главе города с призывом открыть кинотеатры к 1 сентября.

Представители отрасли хотят встретиться с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, чтобы в целом обсудить условия, на которых могут открыться кинотеатры, расположенные в регионах с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Ранее вместе с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) они направили в ведомство письмо с соответствующей просьбой.

Напомним, День российского кино ежегодно отмечается 27 августа. Профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году, до распада СССР назывался "День советского кино". Именно 27 августа 1919 года В. Ленин как председатель Совета народных комиссаров РСФСР подписал декрет "О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения".