Россияне не спешат возвращаться в кинотеатры?

13 авг. 2020 г. в 14:42
847
 
Россияне не спешат возвращаться в кинотеатры?

Оборот российских кинотеатров в начале августа упал на 95% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ, ссылаясь на данные эквайрингового бизнеса банка.

Согласно им, в период с 1 по 10 августа оборот российских кинотеатров сократился до 5% от значений за аналогичный период 2019 года. "При этом, в отличие от Москвы, в остальных регионах покупка билетов онлайн выросла в три раза", - цитирует пресс-службу банка ТАСС.

Вице-президент ВТБ, директор департамента эквайринга Алексей Киричек напомнил, что август традиционно считается "низким сезоном" для российских кинотеатров из-за периода отпусков. В нынешнем году "ситуация усложняется" из-за того, что кинотеатры открылись после пандемии одними из последних в индустрии развлечений, отметил он. Сейчас в залах соблюдается принцип "шахматной рассадки", и это "уже ограничивает их заполняемость минимум на 50%", указал Киричек.

Кроме того, отложен прокат фильмов, которые традиционно называют "кассовыми", а многие премьеры любители кино уже посмотрели благодаря онлайн-кинотеатрам в интернете, обратил внимание он.

Поэтому возвращение к прошлогодним показателям возможно не раньше конца года, когда в прокат могут выйти традиционно новогодние премьеры, заключил вице-президента ВТБ.

Кинотеатры в Москве, закрытые в конце марта из-за коронавируса, вернулись к работе после снятия ограничений 1 августа. В некоторых регионах России кинотеатры открылись уже в июле и даже ранее - в зависимости от эпидемиологической обстановки.