Российские фильмы покажут в программе Giornate degli autori Венецианского кинофестиваля

24 июл. 2020 г. в 12:44
744
 
Российские фильмы покажут в программе Giornate degli autori Венецианского кинофестиваля

Фильмы российских режиссеров "Конференция" Ивана И. Твердовского и "Китобой" Филиппа Юрьева вошли в независимую программу Giornate degli autori Венецианского кинофестиваля.

"Китобой" - лирическая история взросления, фильм, созданный совместно с Бельгией и Польшей, был полностью снят в экспедиции на Чукотке.

Главная героиня картины Твердовского - Наталья, много лет назад ставшая свидетельницей трагедии в театральном центре "на Дубровке", когда террористы несколько дней удерживали заложников.

"Фильм делался очень тяжело, на собственные средства", - рассказала продюсер Катерина Михайлова. "Потом к нам присоединились сопродюсеры из Эстонии, Великобритании, Италии", - приводит ее слова ТАСС.

"Очень важно получить премьеру на международном фестивале класса "A", такого уровня", - подчеркнула Михайлова. "Тем более в такое время, когда фестивали проходят в ограниченном режиме", - добавила она.

Венецианский кинофестиваль состоится, как планировалось, со 2 по 12 сентября. Дирекция смотра решила не переводить его в формат онлайн в условиях пандемии, однако объявила, что программа будет сокращена.

Независимая программа Венецианского кинофестиваля Giornate degli autori была создана в 2004 году. Она проходит параллельно с международным смотром и объединяет независимые оригинальные картины. В этой секции вручаются награды, главная из них включает денежное вознаграждение в размере 20 тыс евро. Эта сумма делится поровну между режиссером-победителем и международным дистрибьютором, который займется прокатом. Председателем жюри в этом году будет израильский режиссер Надав Лапид.

Кроме того, дебютанты Giornate degli autori могут претендовать на приз Луиджи Ди Лаурентиса "Лев будущего". Он присуждается специальным жюри, в состав которого входят деятели кино и культуры из разных стран. Денежная часть награды ($100 тыс) делится поровну между режиссером и продюсером картины.