Российские книгоиздатели просят помощи у государства перед лицом миллиардных убытков

21 мая 2020 г. в 16:00
587
 
Российские книгоиздатели просят помощи у государства перед лицом миллиардных убытков

Ещё одним следствием мировой пандемии коронавируса стали огромные убытки издательских домов и книжных магазинов. Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь Российский книжный союз, потери «книгопродавцев» за два месяца всеобщей изоляции составили несколько миллиардов рублей: 2,3 млрд недосчитались издательства, 3,6 – книжные магазины. «Ожидаемые потери издателей книг по оптимистичным оценкам составят в текущем году 25% от выручки, то есть примерно 15 млрд руб.», – считают в РКС.

Ожидается, что около двух третей организаций книжной сферы попросту уйдут с рынка, если они не найдут сторонних ресурсов поддержки. Так, сообщество издателей обратилось властям с предложением расширить список тех сфер, которые более всего пострадали от COVID-19. Среди них такие области как «Деятельность издательская», «Торговля оптовая книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами», «Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области».

На 21 мая число заразившихся по официальной статистке в России составляет 317 554 человек, скончавшихся – 3 099, выздоровевших – 92 681.