Сборник пьес «Антология.doc» вышел в память Елены Греминой и Михаила Угарова

19 мая 2020 г. в 17:41
779
 
Сборник пьес «Антология.doc» вышел в память Елены Греминой и Михаила Угарова

На платформе электронной библиотеки Bookmate 16 мая вышла первая часть «Анталогии.doc» – сборника, состоящего из 31-й пьесы, посвященных истории страны последних двух десятилетий. Проект осуществили издательства Common Place и Bookmate Originals, и это первый полный опубликованный сборник пьес «Театра.doc». Далее новые пьесы будут выходить еженедельно. Одновременно с этим будет выходить его английская версия. Осенью ожидается выход печатной книги.

Журнал «Театр» приводит слова драматурга Заремы Заудиновой: «Одним из главных тезисов «Театра.doc» всегда была цитата Фасбиндера [Райнер Вернер Фасбиндер – немецкий режиссер, представитель «нового немецкого кино» – ZN] «если не можешь изменить реальность, ты можешь свидетельствовать о ней». Попытка осмыслить реальность, в которой мы живем, не бояться говорить о самых страшных моментах истории и о человеке в них – основной принцип театра. В итоге получилась такая история современной России, где меньшинства, угнетенные, обычные люди обретали голос на сцене, становились видимыми».

Пьесы «Антологии» охватывают события, происходившие в России с 2002 по 2020 год. В в соответствии с концепцией документального театра они предлагают для обсуждения противоречивые и сложные проблемы общественной и политической жизни: мир рекламы и политтехнологий, теракт в Беслане, дело Магнитского, московское протестное движение и др. Первым произведением сборника стала пьеса «Оюб», о чеченском активисте Оюбе Титиеве.

16 мая – день смерти Елены Греминой. Ей и Михаилу Угарову, умершим в один год – в 2018-м, и посвящен данный проект. «Театр.doc» появился в 2002-м году в Москве как полностью независымый и некоммерческий проект. В нулевые и десятые он оставался один из самых заметных театров Москвы. Подавляющее большинство спектаклей были основаны на реальных документах, подлинных текстах и биографии людей.