Сергей Жигунов готов убрать своё имя из «Гардемаринов»

18 дек. 2020 г. в 17:28
681
 
Сергей Жигунов готов убрать своё имя из «Гардемаринов»

Актер Сергей Жигунов рассказал Федеральному Агентств Новостей о причинах своего недавнего поста в Instagram, в котором он изъявил готовность убрать свое имя из титров легендарного теле-фильма «Гардемарины, вперед!» в качестве подарка на юбилей режиссеру Светлане Дружининой. «Светлана Сергеевна, в качестве подарка ко дню Вашего рождения готов снять свое имя с титров».

Такое высказывание Жигонова стало реакцией на слова Дружининой о том, что актер не помогал ей в создании образа Александра Белова. Сам актер считает подобное замечание профессионально не корректным в сфере, где существует четкое разграничение обязанностей. ФАН напоминает, что конфликт между Жигуновым и Дружининой идет ещё с тех пор, когда снималась вторая часть «Гардемаринов». Тогда режиссер не пригласила в состав Владимира Шевелькова, о чем не сказала ни ему, ни остальной съемочной группе. В знак протеста Жигунов не стал озвучивать своего персонажа и отказался от съемок в третьей части.

Сам Шевельков впоследствии признавался: «Считаю картину не очень удачной, а своё участие в ней — случайным. „Гардемарины“ мне лично пользы не принесли и на моей актёрской карьере в определённой степени поставили крест: серьёзных ролей после подобных работ не предлагают».

Киносага Светланы Дружининой по роману Нины Сороткиной вышла на советские экраны в 1987 года. Авантюрная история из эпохи елизаветинской России долго пользовалась большой популярностью у зрителей, как и песни, исполнявшиеся в ней. Мини-сериал «Гардемарины, вперед!» потом дополнился полнометражным фильмом «Виват, гардемарины!» (1991 года) и «Гардемаринами-III» (1992). В настоящее время Дружинина работает над 4-й частью, релиз которой запланирован на 2022 год. Съемки проходят в Крыму. Роли персонажей из предыдущих частей продолжат Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Кристина Орбакайте и Михаил Боярский. Действие в картине помещено в 1787 год, в момент окончания русско-турецкой войны.