Стало известно, какой роман из саги о Гарри Поттере является самым цитируемым

31 июл. 2020 г. в 14:21
769
 
Стало известно, какой роман из саги о Гарри Поттере является самым цитируемым

Роман "Гарри Поттер и философский камень" цитируют в два раза чаще, чем любую другую часть саги о мальчике-волшебнике. Об этом свидетельствуют результаты исследования книжного сервиса MyBook. Он специально ко дню рождения Гарри Поттера, который, как и день рождения его создательницы – писательницы Джоан Роулинг, отмечается 31 июля, проанализировал все книги сказочной саги в переводе Марии Спивак. Исследование позволило выяснить, какие слова встречаются в них больше всего, имена каких героев упоминаются чаще других, рассказали в пресс-службе сервиса.

Имя главного героя упомянуто в семи частях саги более 18,5 тыс раз, имена его друзей - Гермионы и Рона - встречаются почти в три раза реже. В десятку самых популярных вошли имена волшебника Думбльдора (Дамблдора) и главного злодея саги Вольдеморта (Волан-де-Морта).

Самой популярной книгой серии оказался роман "Гарри Поттер и философский камень". "Его цитировали приблизительно в два раза чаще, чем любую другую часть", - цитирует пресс-службу сервиса ТАСС.

Самой популярной цитатой из всех книг стала фраза "не наши способности, но наш выбор отражает нашу истинную сущность" Думбльдора (Дамблдора) именно из этого романа. Читатели оценили и еще одну реплику директора школы из этой же части: "Шрамы бывают полезны. У меня, например, шрам над левым коленом - в точности схема лондонской подземки", а также цитату Рона Уизли из этой же книги: "Даже в мечтах не стоит наглеть".