Тильда Суинтон и Педро Альмодовар представили в Венеции первую совместную работу

4 сент. 2020 г. в 12:19
646
 
Тильда Суинтон и Педро Альмодовар представили в Венеции первую совместную работу

Удостоенная почетного "Золотого льва" на 77-м Венецианском кинофестивале британская актриса Тильда Суинтон рассказала, что всегда мечтала сняться у испанского режиссера Педро Альмодовара. В фильм "Женщины на грани нервного срыва" "я была влюблена", призналась она.

Накануне Тильда Суинтон и Педро Альмодовар представили в Венеции вне конкурса первую совместную работу - 30-минутную интерпретацию пьесы Жана Кокто "Человеческий голос".

"Человеческий голос" стал для испанского режиссера первым фильмом на английском языке. Он отметил, что текст Кокто, написанный в 1928 году и впервые поставленный на сцене в форме моноспектакля в 1930 году, всегда его привлекал. Альмодовар немного изменил текст, чтобы "избежать устаревших вещей, не свойственных более ни одной женщине", а затем он был переведен на английский.

"Период самоизоляции во время пандемии научил нас, что мы почти все можем делать из дома", но там "мы находимся как будто в заточении", заявил режиссер. "И выход из этого заключения - поход в кино", - приводит его слова ТАСС.

70-летний Альмодовар, лауреат многочисленных премий, включая почетного "Золотого льва", который ему был вручен в Венеции в 2019 году, рассказал, что уже приступает к новым проектам.