Третьяковская галерея отмечает день рождения

4 июн. 2020 г. в 12:28
532
 
Третьяковская галерея отмечает день рождения

Государственная Третьяковская галерея была основана 4 июня в 1856 году. Одному из главных российских художественных музеев исполнилось 164 года.

Основателем галереи стал московский купец Павел Третьяков. Двери галереи впервые открылись для посетителей только в 1867 году.  В настоящее время Третьяковка также не принимает посетителей - она, как и другие музеи России и мира, закрыла двери в марте из-за пандемии коронавируса.

«Закрытые двери музея совершенно не означают, что мы прекратили работать для своих посетителей. Мы разрабатываем онлайн-программы, проводили большое количество съемок, все просто фонтанируют идеями. Кроме того, сейчас идет непрерывная работа по ряду больших музейных изданий», - рассказала директор галереи Зельфира Трегулова.

В апреле 2020 года собрание музея разместили онлайн, чтобы публика имела доступ к искусству, несмотря на карантин. Третьяковская галерея впервые опубликовала полный фотоархив 47-ми своих выставок, увидеть их можно на платформе «Яндекс.Коллекции».

В собрании Третьяковки в настоящее время более 180 тыс предметов живописи, скульптуры и изделий из драгоценных металлов.