Третьяковская галерея покажет выставки полотен Репина в Париже и Хельсинки

29 мар. 2021 г. в 19:37
1210
 
Третьяковская галерея покажет выставки полотен Репина в Париже и Хельсинки

Государственная Третьяковская галерея проведет в 2021 году показы работ Ильи Репина в городском музее изящных искусств в Малом дворце (Mus e du Petit Palais) в Париже и в Художественном музее Атенеум в Хельсинки, - сообщила сегодня директор галереи Зельфира Трегулова.

"На 2021 год запланированы два больших зарубежных показа творчества Репина. Один - в музее Атенеум в Хельсинки, который был партнером и Третьяковской галереи, и Русского музея в ретроспективах Репина. ...После завершения показа в Хельсинки осенью 2021 года планируется показ выставки к открытию одного из самых престижных выставочных пространств Европы - в музее Пти-Пале - прямо напротив моста Александра III", - рассказала она, передает ТАСС.

В состав обеих выставок войдут главные шедевры Репина. Это "Крестный ход в Курской губернии", "Не ждали" и масштабное полотно "Прием Александром III волостных старшин во дворе Петровского дворца в Москве". "В постоянной экспозиции музея Атенеум также представлены несколько работ этого художника, который последние 12 лет своей жизни, начиная с 1918 года, прожил в Куоккале, которая с этого момента стала частью территории Финляндии.

На время экспонирования работ за рубежом эти залы примерно на 11 месяцев займет выставка "Илья Репин: известный и неизвестный".

В 2019 году в Третьяковской галерее на Крымском валу прошла выставка "Илья Репин", в которую вошли почти 300 живописных и графических работ мастера из 35 музейных и частных собраний. Планировалось, что эта выставка поедет в Париж и Хельсинки после завершения показа в Москве.

Специалисты Третьяковской галереи ведут работы по реставрации поврежденного вандалом полотна "Иван Грозный и сын его Иван 6 ноября 1581 года" Ильи Репина с прицелом на дальнейшее экспонирование. Речи о том, что полотно не будет показано зрителям, не идет, - сообщила главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

"Мы уже провели комплекс исследований, у нас ушел на них целый год. И тот объем результатов, который мы получили, он продолжает нами обрабатываться, осмысливаться и изучаться. У нас есть мощная база, которая позволяет нам сказать, что мы вернем картину в экспозицию. У нас уже есть чувство уверенности, мы понимаем, какие этапы нам предстоят и рассчитываем, что по завершении этих этапов картина вернется", - рассказала она.