Юбилейное граффити в честь Бродского закрасили

26 мая 2020 г. в 13:18
596
 
Юбилейное граффити в честь Бродского закрасили

Как стало известно из сообщения «Фонтанки.ру» со ссылкой на Павла Котляра – куратора музея Бродского, граффити, которое появилось 24 мая к 80-летию поэта Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге было уничтожено.

«Я увидел это, идя в музей. Но еще раньше к нам в Instagram отправили сторис пользователя parishilton1992. На ролике видно, как мужчина в одежде защитного цвета закрашивает портрет, а рядом стоит бригада тележурналистов. Они интересуются, заставили ли работника это сделать, и не жалко ли ему граффити», — рассказал Павел Котляр.

Граффити было закрашено по требованию завхоза школы №189, на стене которой оно было сделано, с объяснением: «В школе делать граффити нельзя». Муниципальные власти отмечаю, что действия завхоза были закономерны, а художник не согласовал свою акцию с администрацией района. Некоторое время поклонники творчества Бродского пытались спасти портрет, счищая слой штукатурки, но работник школы наносил её вновь.

Изображение, сделанное в технике «urban-фреска» (репринт фотографии, нанесенный на сырую штукатурку) возникло на улице Пестеля на стене школы напротив дома Мурузи, где Бродский жил с 1955 по 1972 год. Там же находится и музей. Изображение было основано на венецианской фотографии поэта 1989 года. Автор граффити – уличный художник Олег Лукьянов, который очень удивился произошедшему. «Так как Иосиф Александрович кому-то нужен до сих пор, я думаю, можно найти какое-то компромиссное решение и восстановить фреску, может быть, в каком-то временном виде. Я за диалог», – отметил художник.

Согласно закону от 2019 года – уличные граффити не запрещены при условии их согласования с чиновниками.