Ученые нашли доказательства гибели людей от метеоритов

24 апр. 2020 г. в 20:53
670
 
Ученые нашли доказательства гибели людей от метеоритов

Ученые из Турции и США обнаружили первые письменные свидетельства гибели человека от падения метеорита. Исследование опубликовано в журнале Meteoritics & Planetary Science.

Первые легенды о жертвах метеоритов относятся еще к библейским временам, однако до сих пор исследователи не могли подтвердить информацию документально. Новые сведения специалисты нашли в управлении государственных архивов при президенте Турции.

Ученые обнаружили три письма на османском языке. В текстах говорится, что 22 августа 1888 года метеорит вошел в атмосферу Земли и при падении убил одного человека, а также ранил другого в городе Сулеймания в Ираке, - передает РИА Новости.

Очевидцы сообщали, что на населенный пункт обрушились сразу несколько объектов. Этот метеорит запомнили в виде "огненного шара". Обломки небесного тела сильно повредили посевы на полях, что, как считают исследователи, указывает на воздействие ударной волны.

Ученые предположили, что могут быть и другие документы, подтверждающие такие случаи в той или иной точке земного шара. Многие из них могут быть написаны не на английском языке, поэтому остаются незамеченными исследователями.