Ученые воссоздали лицо художника Рафаэля Санти - СМИ

13 авг. 2020 г. в 09:57
1094
 
Ученые воссоздали лицо художника Рафаэля Санти - СМИ

Ученые из римского университета Ла Сапиенца в сотрудничестве с профессорами из других учебных заведений Италии создали трехмерную модель лица художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти, чтобы узнать, как он выглядел на самом деле, сообщает Daily Mail.

Эксперты использовали гипсовый слепок черепа итальянского живописца, который был сделан во время эксгумации его тела в 1833-м году, и специальную компьютерную программу, - передает РИА Новости.

На протяжении веков существовали предложения, что кости могут принадлежать не Рафаэлю, так как некоторые из его учеников позже были похоронены рядом с ним.

Однако Маттиа Фалькони, профессор и молекулярный биолог из Университета Тор Вергата считает, что проведенное исследование указывает на примерно 85%-ю вероятность того, что череп принадлежит именно Рафаэлю из-за сходства с большей частью портретов и автопортретов художника.

Живописец сделал себе "пластику носа" на автопортрете 1506-год года, который сейчас находится в Риме на выставке, посвященной 500-летию с его смерти (обычно картина висит в Галерее Уффици).

"Эта 3D-модель показывает, что глаза и рот на портретах принадлежат ему, но, видимо, он был не очень доволен орлиным носом, поэтому сделал его более утонченным. Мы также знаем, что Рафаэль часто писал себя моложе своих лет, и эта модель позволяет нам увидеть его таким, каким он был на самом деле", - прокомментировал Фалькони, выразив надежду, что когда-нибудь склеп снова откроют и проведут новые исследования черепа художника, чтобы получить лучшее представление о "настоящем Рафаэле", в том числе установить реальную причину его смерти.

Рафаэль Санти умер в Риме в 1520-м году в возрасте 37 лет, вероятно, от пневмонии, и был похоронен в Пантеоне.

Напечатанный на 3D-принтере бюст мастера эпохи Возрождения будет выставлен в музее на его родине в Урбино (регион Марке), - пишет издание.