Юрий Башмет и Сергей Гармаш выступят на открытии VI фестиваля искусств имени Чайковского в Клину

31 июл. 2020 г. в 12:06
678
 
Юрий Башмет и Сергей Гармаш выступят на открытии VI фестиваля искусств имени Чайковского в Клину

VI фестиваль искусств имени П. И. Чайковского в Клину откроется сегодня премьерой спектакля "Ч+Ч". Он посвящен 180-летию со дня рождения композитора, имя которого носит фестиваль, и 160-летию со дня рождения писателя Антона Чехова, рассказали в пресс-службе смотра.

В спектакле примут участие артисты театральной труппы музея-заповедника "Мелихово" "Чеховская студия" и оркестра "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета, а также актер московского театра "Современник" Сергей Гармаш.

В этот же день Юрий Башмет, ставший в нынешнем году художественным руководителем фестиваля, вместе с камерным ансамблем "Солисты Москвы" даст специальный концерт для врачей и волонтеров, борющихся с пандемией коронавируса. Такая же акция с участием Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" состоится в заключительный день фестиваля, 9 августа.

Его основной площадкой, как и в прошлые годы, станет большая поляна Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Чайковского, которая сможет вместить около 600 зрителей.

Афиша фестиваля объединит разные направления искусства. Зрителей ждет балетный вечер под руководством ректора Академии русского балета имени Вагановой Николая Цискаридзе с участием премьеров и солистов Большого и Мариинского театров. Евгений Миронов и Елизавета Боярская сыграют спектакль-концерт "Онегин. Лирическое отступление" режиссера Марины Брусникиной. Завершит фестиваль 9 августа большой гала-концерт, в котором выступят пианист Денис Мацуев и оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета.