Ушел из жизни Александр Курляндский

21 дек. 2020 г. в 22:42
920
 
Ушел из жизни Александр Курляндский

Сегодня в возрасте 82 лет после продолжительной болезни умер писатель и сценарист, один из создателей легендарного мультсериала "Ну, погоди!" Александр Курляндский.

Александр Ефимович Курляндский родился 1 июля 1938 года в Москве в семье инженеров. В 1960 году Александр Курляндский окончил Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева. Будучи студентом, издавал стенгазету, создавал сценарии капустников и тексты миниатюр для театра МГУ имени М. В. Ломоносова "Наш дом".

В начале 1960-х годов трудился мастером на строительстве, отслужил в армии на строительстве ракетных площадок в Московской и Брянской областях.

С середины 1960-х годов Курляндский профессионально занимался литературой, сотрудничая с журналами "Крокодил" и "Юность", "Литературной газетой". Вместе с Аркадием Хайтом и Феликсом Камовым работал над сценарием мультсериала "Ну, погоди!", первая серия которого вышла в 1969 году. Принимал участие в создании сценариев нескольких десятков мультфильмов, включая "Баба-яга против!" (1980, Владимир Пекарь) и "Возвращение блудного попугая" (1984-1988, Валентин Караваев).

Александр Курляндский - заслуженный деятель искусств РФ (2007), лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1988, "за сериал мультипликационных фильмов "Ну, погоди!" производства студии "Союзмультфильм").