Ушел из жизни Александр Панкин

12 окт. 2020 г. в 17:42
669
 
Ушел из жизни Александр Панкин

Российский художник Александр Панкин, один из представителей "другого искусства", умер сегодня на 83-м году жизни. Такое сообщение опубликовано на сайте галереи pop/off/art.

Он работал буквально до последних дней жизни, отмечается в нем.

"Александр Панкин - значительный московский художник, известный как создатель собственной, оригинальной версии абстракции, в последние три десятилетия развернутой в форму художественно-аналитического исследования, связанной с проблематикой классического авангарда и новейших достижений теоретической науки", - говорится в некрологе.

В своих творениях Панкин работал над отражением взаимодействия науки, современного искусства и технологий новых медиа, использованные им новаторские приемы во многом способствовали формированию эстетической формы российского sciеnce art.

Художник стал автором более тридцати персональных выставок, в том числе в Московском музее современного искусства в прошлом году и в галерее pop/off/art в 2014 году. Его работы хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Центра современного искусства, в ряде региональных музеев РФ, отечественных и зарубежных частных коллекциях.