Ушел из жизни Евгений Федоров – старейший актер труппы Вахтанговского театра

1 мая 2020 г. в 17:44
1054
 
Ушел из жизни Евгений Федоров – старейший актер труппы Вахтанговского театра

В ночь на пятницу 1 мая скончался актер Евгений Евгеньевич Федоров. Ему было 96 лет. Об этом сообщила пресс-служба театра им. Вахтангова. Федоров недавно перенес инсульт, но до последнего выходил на сцену в репертуарных спектаклях: «Улыбнись нам, Господи» Г. Кановича (Рабби Авиэзер) и «Последние луны» Ф. Бордона и Г. Мюллера (Обитатель пансиона). Евгений Федоров – единоутробный брат Александра Збруева.

В труппе театра Евгений Федоров состоял с 1945 года после того, как закончил Театральное училище им. Б. Щукина. В театре актер сыграл множество ролей, среди которых: Драгич (Олеко Дундич), Жора Кротов (Город на заре), Актёр-королева (Гамлет), Измаил (Принцесса Турандот), Аполек (Конармия), Менас (Антоний и Клеопатра), Доктор Альтман (Господа Глембаи), Ростовщик (Маленькие трагедии), Аргант (Проделки Скапена), Иоська, ростовщик (За двумя зайцами…), Вестник (Лир), Камердинер (Пиковая дама), Ломбарди (Царская охота), Нестор (Троил и Крессида), Франциск (Дон Жуан и Сганарель), Слуга (Принцесса Ивонна).

Евгений Федоров – был одним из немногих, кто ещё застал спектакли таких мастеров советской сцены, как Мейерхольд и Таиров. Коллеги вспоминают Федорова и с этой стороны – как живого хранителя истории русского театра и блестящего рассказчика.

«Евгений Евгеньевич был живым свидетелем и участником истории Театра имени Евгения Вахтангова на протяжении 80 лет – сообщает некролог на сайте театра им. Вахтангова. – Он хранил в памяти и в сердце воспоминания о великих мастерах Вахтанговской сцены и о выдающихся спектаклях, о трудных годах Великой Отечественной войны и знаменитых Вахтанговских праздниках. Обладая острым умом, великолепной памятью и даром блестящего рассказчика, он щедро делился всем этим, ибо Театр имени Евгения Вахтангова был сутью и смыслом его жизни».

Церемония прощания состоится 3 мая в 12.00 в помещении крематория на территории Хованского кладбища, где будет похоронен Е.Е. Федоров – сообщает пресс-служба театра.