Ушел из жизни режиссер-документалист Александр Киселев

24 авг. 2020 г. в 17:41
845
 
Ушел из жизни режиссер-документалист Александр Киселев

В Санкт-Петербурге ушел из жизни российский режиссер-документалист, член Союза кинематографистов РФ, автор более 40 документальных фильмов Александр Киселев, - сообщает официальный сайт Союза.

"На 77-м году жизни скончался режиссер, член Союза кинематографистов РФ, Почетный кинематографист России Александр Киселев", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Киселев окончил Академию культуры и режиссерские курсы при ВГИКе и пришел работать на Ленинградскую студию документальных фильмов в 1979 году. Его авторству принадлежат более 40 документальных фильмов и более сотни выпусков киножурналов и киноальманахов "Ленинградская кинохроника" и "Кинолетопись России".

Также он работал над кинопроектами в России, Финляндии, Франции и Германии. Кроме того, Киселев был доцентом кафедры кино- и фотоискусств Санкт-Петербургского университета кино и телевидения (СПбГУКИ).

Фильмы Киселева "Ольвия", Strangers и Change получили почетный диплом "ЮНЕСКО", также его работы были отмечены на кинофестивалях в России, Германии, Франции и Чехии.