Ушла из жизни популярная певица Валентина Легкоступова

14 авг. 2020 г. в 18:59
1352
 
Ушла из жизни популярная певица Валентина Легкоступова

Сегодня в Москве в возрасте 54 лет ушла из жизни популярная российская певица Валентина Легкоступова, - сообщила ее дочь Анетта Бриль.

"Сегодня в 15:30 не стало замечательного светлого человека, самой лучшей в мире мамы, дочери и бабушки", - написала Бриль в Instagram, опубликовав фотографию Легкоступовой, передает ТАСС.

Валентина Легкоступова родилась 30 декабря 1965 года в Хабаровске. Когда ей было три года, семья переехала в Феодосию.

В 1985 году будущая певица окончила Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу скрипки. С 1985 по 1990 годы училась в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных в Москве на отделении эстрадного вокала профессора И.Д.Кобзона.

Дебют певицы на эстраде состоялся в 1985 году в украинском Херсоне – прошел ее сольный концерт с группой под управлением Сени Сона.

30 июня 1986 года Валентина Легкоступова получила вторую премию 1-го Всесоюзного телевизионного конкурса молодых исполнителей советской эстрадной песни в городе Юрмале, где она выступила с песнями "Берег счастья" и "Я все равно надеюсь". В том же году певица начала сотрудничать с композитором Раймондом Паулсом, а с 1986 по 1992 годы работала в Тульской областной филармонии.

В 1987 году Легкоступова участвовала в фестивале молодежи в Чехословакии и в ПНР (Зелена-Гура), после чего записала свою самую популярную песню "Ягода-малина", которая была впервые показана на Центральном телевидении в новогоднем "Голубом огоньке" 1 января 1987 года. В конце года песня также вышла в финал фестиваля "Песня года.

В 1988 году стала дипломантом конкурса "Сопот-88", получив специальный приз жюри. В том же году появляются ее песни "Капля в море" и "Крымский пляж".

После перерыва в концертной деятельности, связанного с рождением дочери в 1991 году, Легкоступова с 1993 по 1995 год работала в "Театре эстрадной песни" под управлением Льва Лещенко. В 1995 году выступала на фестивале русской песни в Болгарии.

В 2014 году Легкоступова переехала на постоянное место жительства на остров Тенерифе (Канарские острова, Испания), где в основном занималась недвижимостью, но не прекращала концертную и преподавательскую деятельность.

В конце 2016 года артистка стала гостьей программы Юлии Меньшовой "Наедине со всеми", а в августе 2016 года начал работу продюсерский центр Валентины Легкоступовой "VL Music".

В начале 2018 года она переехала в Феодосию, где возглавила Феодосийский городской отдел культуры. В сентябре 2018 года покинула должность из-за конфликта с главой администрации: она была против исполнения песни "Давай подождем, твою мать", считая такое выступление неуместным на праздничном уличном концерте в городе Воинской славы, однако глава администрации настоял на обратном.