В Архангельске возобновилась "Европейская весна"

5 окт. 2020 г. в 17:53
489
 
В Архангельске возобновилась "Европейская весна"

Сегодня в Архангельске после полугодичного перерыва возобновил работу музыкально-театральный фестиваль "Европейская весна", прерванный из-за пандемии новой коронавирусной инфекции: теперь он проходит под обновленным называнием, - сообщила представитель организаторов, помощник художественного руководителя Архангельского молодежного театра Анастасия Дедешина.

"Теперь фестиваль называется "Европейская (весна) осень" - это наш перенесенный с весны фестиваль "Европейская весна", который мы были вынуждены приостановить из-за пандемии. Сейчас он проходит под названием "Европейская (весна) осень". Мы строго соблюдаем правило о 50% заполняемости зала. Не хочется все это отменять и бесконечно переносить, поэтому работаем на то небольшое количество зрителей, которое театры могут себе позволить", - рассказала Дедешина, передает ТАСС.

Весной удалось показать только спектакль "Эксперимент" в трех частях: о жизни и творчестве писателя и художника Степана Писахова, об ученом и исследователе культуры севера Ксении Гемп и о писателе Бориса Шергина. "Сегодня мы начинаем с читки пьесы Артура Соломонова "Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича" и встречи с Артуром у нас в театре", - поведала Анастасия Дедешина.

В октябре зрители увидят проект-перфоманс Ильи Мощицкого "Дуб Майкла Крейг Мартина" и спектакль "Магда" "Плохого театра" из Санкт-Петербурга. "Все работники, которые встречают зрителей, в перчатках-масках. Мы настойчиво просим зрителей не снимать маски, и опыт сентябрьских показов доказал, что у нас очень осознанный зритель и все сидят в масках, мы меряем температуру, все обрабатываем интисептиком, у нас везде работают рециркуляторы", - добавила помощник художественного руководителя Архангельского молодежного театра.

Напомним, фестиваль "Европейская весна" в 2020 году проходит в шестнадцатый раз.