В Ярославле покажут выставку работ оскароносного мультипликатора

30 июл. 2020 г. в 11:48
627
 
В Ярославле покажут выставку работ оскароносного мультипликатора

В Ярославском художественном музее сегодня открывается выставка работ художника-мультипликатора Александра Петрова, лауреата премии "Оскар" 2000 года за анимационный фильм "Старик и море".

Вернисаж состоялся накануне, а с сегодняшнего дня посетить выставку "Александр Петров. Живопись, графика, анимация" смогут все желающие.
"Было непросто организовать экспозицию в принципе разных работ", - признался мультипликатор. "Но удивительным образом наступило благополучное соединение всех моих исканий", - приводит его слова ТАСС.

На выставке представлено более 130 произведений из собрания автора и Ярославского художественного музея. В экспозиции - графические, живописные работы, созданные во время путешествий, цикл иллюстраций к литературным произведениям, уникальные живописные композиции, созданные Александром Петровым к одной из первых режиссерских работ - фильму "Корова".

Также на выставке можно будет увидеть эскизы к новому анимационному фильму Александра Петрова "Князь", посвященному истории жизни Александра Невского. Работа над ним только началась, ранее эскизы не были представлены публике.

Изначально открытие выставки было запланировано на апрель, однако было отложено из-за пандемии коронавируса. Ранее Ярославский художественный музей уже сотрудничал с Александром Петровым. Это третья его выставка в музее.