В день начала блокады Ленинграда в Эрмитаже будут читать имена погибших

5 сент. 2020 г. в 13:42
608
 
В день начала блокады Ленинграда в Эрмитаже будут читать имена погибших

8 сентября, в день когда началась ленинградская блокада, в Петербурге на нескольких десятках площадкок будут читать имена погибших ленинградцев.

«Прекрасный ритуал. Мы будем читать имена в историческом Большом дворе Зимнего дворца, а потом откроем выставку китайского художника Чжан Хуаня в Николаевском зале, где картины созданы из пепла от храмовых благовоний. Получится созвучие в духе Эрмитажа. Который сам по себе музей ленинградской блокады  — одного из трех уникальных событий второй мировой войны: Ленинград, Хиросима, Дрезден», - поделился гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

День памяти пройдет в Петербурге в этом году в третий раз. Организатором акции выступила Анастасия Принцева, по ее словам в акции примут участие 77 площадок, с каждым годом участников становится все больше. За два года прочтено 38 тыс имен из 850 тыс известных по именам жертв блокады.

Принять участие в акции может каждый, нужно выбрать любую из площадок и прочитать вместе имена погибших в блокаду, напомнил историк Лев Лурье.