В Екатеринбурге открывается Пятый фестиваль Дениса Мацуева

18 нояб. 2020 г. в 10:20
472
 
В Екатеринбурге открывается Пятый фестиваль Дениса Мацуева

Сегодня в Екатеринбурге открывается Пятый фестиваль "Денис Мацуев представляет…", который пройдет по 20 ноября в Свердловской филармонии. Несмотря на пандемию, он сохранит традиционный формат - выступление музыканта совместно с одаренными детьми, сольную программу пианиста и джазовый вечер, - сообщили в пресс-службе филармонии.

"Ежегодный для Екатеринбурга летний фестиваль "Денис Мацуев представляет…" впервые в этом году становится осенним. Он... состоится в Свердловской филармонии с 18 по 20 ноября 2020 года. В остальном фестиваль останется верен традициям и генеральной идее - поиск, открытие и поддержка юных талантов. Он сохранит каноническую форму: совместный концерт маэстро и одаренных детей в сопровождении оркестра, сольная программа пианиста и джазовый вечер Дениса Мацуева в кругу друзей", - сообщили в пресс-службе, передает ТАСС.

Сегодня на открытии фестиваля музыкант представит новых стипендиантов и дипломантов благотворительного фонда "Новые имена" из числа одаренных учащихся Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), музыкальных школ и школ искусств Свердловской области. Также пройдет церемония вручения сертификата на новые концертные рояли, которые предназначены для учащихся колледжа - совместная акция Мацуева и руководства Свердловской области.

"За пульт Уральского молодежного симфонического оркестра в этот день встанет молодой российский дирижер Алексей Рубин, в настоящее время он является ассистентом дирижера Симфонического оркестра Московской филармонии и работает с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром. Под его управлением в исполнении Дениса Мацуева прозвучит Второй фортепианный концерт Фридерика Шопена", - рассказали в пресс-службе.

Завтра артист представит сольную программу, посвященную 250-летию немецкого композитора Людвига ван Бетховена, он обратится к позднему творчеству композитора. Позже, 20 ноября, жители и гости Екатеринбурга получат возможность посетить джазовый вечер с контрабасистом Андреем Ивановым и перкуссионистом Александром Зингером, знаменитым российским валторнистом Аркадием Шилклопером и концертмейстером Национального академического оркестра народных инструментов России, домристкой Екатериной Мочаловой.

Напомним, Благотворительный фонд "Новые имена" им. И. Н. Вороновой создан в 1989 году при содействии Российского фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира для поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. За это время его поддержку получили более 15 тыс. молодых российских талантов.