В этом году музыкальный фестиваль Vivarte проведут онлайн и посвятят Михаилу Врубелю

25 июн. 2020 г. в 17:12
676
 
В этом году музыкальный фестиваль Vivarte проведут онлайн и посвятят Михаилу Врубелю

Международный фестиваль камерной музыки Vivarte, который в этом году пройдет в онлайн-формате, откроется 28 июня. Каждый из пяти концертов будет связан с полотнами Михаила Врубеля, сообщила пресс-служба мультимедийного сервиса Okko.

Vivarte Online организован культурно-благотворительным фондом "U-Art: Ты и искусство" совместно с Государственной Третьяковской галереей, где фестиваль проходит уже пятый раз. Показы состоятся в рамках проекта "Искусство онлайн", представленного Okko совместно со Сбербанком.

Онлайн-трансляция первого концерта начнется 28 июня в 19:00. Она будет бесплатно доступна для всех зарегистрированных пользователей мультимедийного сервиса на сайте okko.tv, а также в приложениях.

Откроет фестиваль трио в составе скрипача Никиты Борисоглебского, альтиста Андрея Усова и виолончелиста Бориса Андрианова, который является вдохновителем и художественным руководителем фестиваля. Они исполнят произведения Франца Шуберта и Яна Сибелиуса.

В этом году организаторы фестиваля решили сделать особый акцент на творчестве Михаила Врубеля, поэтому каждая из пяти частей Vivarte Online будет связана со знаковыми полотнами этого художника. Концерт пройдет во Врубелевском зале Третьяковской галереи.

"Замечательные концерты, которые были запланированы заранее, не смогли состояться для зрителей в "живом" исполнении в зале Врубеля", - цитирует гендиректора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову ТАСС.

Она напомнила, что музей был закрыт из-за ограничений в связи с коронавирусом. Тем не менее "удалось создать онлайн-версию фестиваля с участием абсолютно блистательных исполнителей", заключила Трегулова.