В Москве открылась фотовыставка к 85-летию со дня рождения Олега Табакова

17 авг. 2020 г. в 17:29
800
 
В Москве открылась фотовыставка к 85-летию со дня рождения Олега Табакова

Сегодня на Чистопрудном бульваре в Москве открылась фотовыставка в честь 85-летия со дня рождения Олега Табакова, - сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

"Сегодня для нас большой праздник. Тут собраны фотографии, которые посвящены деятельности великого Олега Табакова. Благодаря выставке можно увидеть, как много сделано этим человеком", - рассказал Кибовский, передает ТАСС.

На выставке представлены архивные фотографии из фильмов и спектаклей с участием Табакова, цитаты из интервью разных лет, рассказы об актерских работах. Материалы были предоставлены "Мосфильмом", "Союзмультфильмом", Музеем МХАТа и музеем "Современника".

"Сегодня для нас очень важное событие. Мы продолжаем дело нашего учителя. Москвичи смогут еще раз вспомнить ещё раз великого русского актера", - сказал художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков.

Напомним, Олег Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года в семье врачей. Уехав из родного города, в 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ. Несколько лет работал актером в "Современнике", после ухода Олега Ефремова во МХАТ стал директором театра. Позже артист создал собственный театр "Табакерка", а также занимал пост ректора в Школе-студии МХАТ и руководил МХТ имени Чехова, который он возглавлял более 15 лет.

Табаков снялся более чем в 100 фильмах и сыграл примерно в таком же количестве театральных постановок. Среди самых известных картин с участием актера - "Шумный день" (1960 год), "Семнадцать мгновений весны" (1973 год), "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978 год), "Москва слезам не верит" (1979 год). Олег Табаков умер 12 марта 2018 года на 83-м году жизни.