В Москве открывается кинофестиваль "Будем жить"

26 авг. 2020 г. в 10:34
649
 
В Москве открывается кинофестиваль "Будем жить"

Сегодня на Поклонной горе в Москве в онлайн-формате открывается ежегодный Московский кинофестиваль "Будем жить".

Гости фестиваля смогут увидеть не только короткометражные, но и документальные картины. Фильмом открытия кинофестиваля станет короткометражная семейная картина "Соня любит, Соня не любит", а фильмом закрытия - документальная картина "Жизнь - кайф". При этом особое внимание будет уделено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего до 2 сентября на его площадках покажут 31 фильм", - сообщила пресс-служба организаторов мероприятия, передает ТАСС.

На открытии и закрытии фестиваля свои творческие номера представят известные актеры и музыканты, среди которых Василий Лановой, Михаил Ножкин, Александр Панкратов-Черный, Александр Олешко, Нонна Гришаева и Максим Аверин.

Напомним, Московский кинофестиваль "Будем жить" проводится с 2011 года и в первые годы представлял собой смотр работ молодых кинематографистов. С 2016 года фестиваль включил в себя программы полнометражного, игрового и анимационного кино и стал одним из крупнейших киносмотров, проводимых в Москве. В программе фестиваля было представлено 150 фильмов на 99 московских площадках.

В разное время в жюри фестиваля входили такие деятели искусства, как Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Джаник Файзиев, Борис Токарев, Юрий Коротков, Ирина Апексимова, Иван Кудрявцев, Владимир Фокин, Александр Стефанович, Владимир Фенченко, а мастер-классы проводили Петр Мамонов, Александр Адабашьян, Жора Крыжовников, Алексей Петрухин, Александр Митта, Владимир Бортко.