В Москве возобновляет работу Музей Победы на Поклонной горе

16 июл. 2020 г. в 09:05
568
 
В Москве возобновляет работу Музей Победы на Поклонной горе

Главное здание Музея Победы на Поклонной горе в Москве сегодня откроется для посетителей. В период пандемии и режима самоизоляции музею удалось запустить множество онлайн-проектов и сделать свою работу мультиформатно, - рассказал директор музея Александр Школьник.

"Несмотря ни на какие ограничения и самоизоляцию, жизнь музея в эти месяцы не замерла, а стала мультиформатной. Мы достаточно быстро смогли перевести нашу аудиторию в виртуальное пространство - разместили за это время на своем YouTube-канале около 40 видеоэкскурсий, которые посмотрели за 4 месяца почти 150 тыс. человек. 9 мая в онлайн-режиме открылась новая экспозиция "Подвиг народа", по телевидению ее смогли увидеть миллионы телезрителей", - сообщил директор музея, передает ТАСС.

Также были созданы новые выставки, мастер-классы и множество других специальных программ. "Но, как бы ни были востребованы дистанционные форматы, мы, конечно, очень соскучились по нашим посетителям и с радостью открываем для них двери музея", - отметил Школьник.

Новая экспозиция "Подвиг народа" рассказывает о вкладе в Победу тружеников тыла, деятелей науки и культуры, рядовых граждан страны. Теперь посетители смогут увидеть экспозицию офлайн - но только в составе экскурсионных групп. Для этого необходимо заранее забронировать билет на сайте.

Кроме того, посетителям представят новую фотовыставку "Парад Победителей". Зрителям впервые покажут ранее никогда не опубликованные фотодокументы из архивов Министерства обороны и специально оцифрованные для этой выставки. Уникальные кадры расскажут, как проходили репетиции, как к Параду Победы 24 июня 1945 года организовывали построения войск и работали кинооператоры. Гостей также ждут обновленные выставочные проекты "Реликвии Победы" и "Герои тыла".

Напомним, с середины марта Музей Победы, как и другие учреждения культуры, был закрыт для посетителей из-за ситуации, связанной с коронавирусом.