В Тель-Авиве прошла поэтическая встреча, приуроченная ко дню рождения Пушкина

5 июн. 2020 г. в 10:53
615
 
В Тель-Авиве прошла поэтическая встреча, приуроченная ко дню рождения Пушкина

Поэтическая встреча прошла в израильском городе Яффо в канун дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Об этом сообщил директор Российского культурного центра в Тель-Авиве Денис Пархомчук.

По его словам, это событие уже стало традиционным. Он добавил, что в этом году праздник выпал на субботу, из-за чего было решено отметить его раньше.

Около 20 человек собрались у дома номер 9 по улице Пушкина, все в защитных масках и перчатках в соответствии с указаниями местных властей по предотвращению распространения коронавируса, передает корреспондент ТАСС с места событий

Юные участники встречи декламировали произведения Пушкина, после чего получили книги русских писателей в подарок от культурного центра.

"В этом году 6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина - выпадает на субботу, когда в Израиле традицией запрещена любая работа. Поэтому мы решили провести уже ставший традиционным поэтический праздник в четверг, 4 июня. Обычно мы проводим его в День русского языка - международный день, посвященный русскому языку, учрежденный ООН в 2010 году, который отмечается 6 июня, в день рождения Пушкина, но в этом году проводим его на два дня раньше", - сказал Пархомчук.

Участники поэтической встречи на улице имени поэта в четверг читали произведения Пушкина и стихи о нем на русском и иврите. В мероприятии приняли участие русскоязычные и коренные израильтяне, как взрослые, так и дети, за чтением стихов наблюдали прохожие и жители соседних домов с балконов.

Улица Пушкина появилась в Яффо более полувека назад: 16 августа 1956 года муниципалитет Тель-Авива - Яффо присвоил улице под номером 3069 имя Александра Пушкина.