В Венеции стартует 77-й международный кинофестиваль

2 сент. 2020 г. в 11:11
593
 
В Венеции стартует 77-й международный кинофестиваль

77-й Венецианский кинофестиваль открывается сегодня торжественной церемонией, на которой будет вручен почетный "Золотой лев Святого Марка" за вклад в кинематограф. В нынешнем году награду получит британская актриса Тильда Суинтон. В рамках фестиваля она даст мастер-класс, а также представит экранизацию испанского режиссера Педро Альмодовара пьесы Жана Кокто "Человеческий голос", в которой исполнила главную роль. Показ этого фильма состоится вне конкурса.

Дирекция Биеннале, в систему которой входит старейший в мире киносмотр, с самого начала решила не переводить событие в формат онлайн, как это сделали многие фестивали. За свою почти 90-летнюю историю Венецианский фестиваль, учрежденный в 1932 году, не проводился всего несколько раз из-за разных исторических перипетий. Вместе с тем пандемия коронавируса внесла определенные поправки.

В официальную программу внесли минимальные изменения. Так, секцию "Венецианская классика", в которой представлены отреставрированные шедевры мирового кино, перенесли по срокам и в другой город - Болонью, которая известна своей исторической синематекой. В формат онлайн перенесли только конкурс экспериментального кино VR.

В официальную программу вошли более 60 картин из 50 стран, в том числе новая работа Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи", которая поборется за главные награды. Для признанного российского режиссера это уже четвертое по счету участие в Венецианском кинофестивале.

Художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера отметил, что впервые за 11 лет смотр открывается итальянской лентой - фильмом "Узы" режиссера Даниэле Лукетти. Завершится он премьерой еще одной итальянской картины - "Отпусти меня" Стефано Мордини, в которой снялись звезды итальянского экрана - Стефано Аккорси и Валерия Голино. Оба фильма покажут вне конкурса.