В Выборге создадут музей подводной археологии

13 нояб. 2020 г. в 19:49
447
 
В Выборге создадут музей подводной археологии

Рядом с выставочным центром Эрмитаж-Выборг в Ленинградской области планируется открыть музей подводной археологии, посвященный находкам на дне Балтийского моря, - сообщил директор выставочного центра Эрмитаж-Выборг Александр Костенко.

Основой для создания нового музея будут колонны, поднятые со дна Выборгского залива в октябре и установленные на площади перед эрмитажным центром. Сегодня в городе состоялось официальное открытие экспозиции с колоннами.

"Наша мечта - на этом месте сделать музей подводной археологии под открытым небом. Эти колонны - первый ключик. Во время подъема колонн достали и останки корабля, и сейчас мои сотрудники работают над ними. Мы сейчас их обрабатываем, консервируем, и в следующем году мы хотим открыть здесь еще одну экспозицию: под стеклянными куполами мы выставим останки корабля. Дальше у нас большие планы - есть еще останки кораблей, и мы их обязательно выставим здесь", - рассказал Костенко, передает ТАСС.

Гранитные заготовки для колонн, которые затонули в Балтийском море по пути в Санкт-Петербург, были обнаружены несколько лет назад на дне Выборгского залива у поселка Балтиец. Предположительно, баркас с двумя заготовками для колонн Казанского собора из выборгского гранита затонул и был выброшен на мель залива в начале XIX века, до настоящего времени фрагменты судна и гранитные колонны находились в воде, в 50 м от берега. Операция по подъему началась только в этом году после тщательного обследования находки подводными археологами.