Вахтанговцы везут "Евгения Онегина" в Самару

17 нояб. 2020 г. в 09:44
424
 
Вахтанговцы везут "Евгения Онегина" в Самару

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова отправился на гастроли в Самару, где завтра и послезавтра, 17 и 18 ноября, он сыграет один из своих самых знаменитых хитов - спектакль по роману в стихах Александра Пушкина "Евгений Онегин" в постановке художественного руководителя труппы Римаса Туминаса, - сообщила пресс-атташе театра Елена Кузьмина.

"В сложное время пандемии вахтанговцы отправились на гастроли в Самару, где представят один из самых красивых своих спектаклей - "Евгений Онегин" (сцены из романа в стихах А.С.Пушкина) в постановке Римаса Туминаса, который за семь лет своей сценической истории подарил зрителям многих стран мира настоящий праздник театрального искусства", - рассказала пресс-атташе театра, передает ТАСС.

Премьера спектакля состоялась еще 13 февраля 2013 года - в день 130-й годовщины со дня рождения основателя театра Евгения Вахтангова. Над идеей, литературной композицией и постановкой работал художественный руководитель вахтанговцев Римас Туминас. Его соавторами стали композитор Фаустас Латенас, сценограф Адомас Яцовскис, художник по костюмам Мария Данилова, хореограф Анжелика Холина.

"У нашего "Евгения Онегина" счастливая судьба: каждое его представление проходит с аншлагом. Спектакль объехал весь мир - от Китая до Америки и Канады, от Владивостока и Хабаровска до Калининграда, стал лауреатом множества премий. Наш "Онегин" столь востребован, что театр подготовил дубликат декораций и костюмов, чтобы иметь возможность участвовать в многочисленных поездках", - отметила Кузьмина.

На гастролях в Самаре в спектакле сыграют Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Евгения Крегжде, Игорь Карташев, Олег Макаров, Ирина Купченко, Екатерина Крамзина, Людмила Максакова, Юрий Шлыков и другие артисты вахтанговской труппы.

"Евгений Онегин" будет представлен на сцене Самарского академического театра оперы и балета - одного из самых красивых театров России, выполненного в стиле неоклассицизма.