Вторая часть цикла женских дуэтов Ladies Apriori пройдет в галерее NIKO

16 нояб. 2020 г. в 14:48
586
 
Вторая часть цикла женских дуэтов Ladies Apriori пройдет в галерее NIKO

23 ноября в Галерее NIKO с программой, состоящей из произведений Баха, Прокофьева и Шостаковича выступят пианистка Варвара Мягкова и сопрано Дарья Зыкова. Концерт пройдет в рамках цикла Ladies Apriori, который организует агентство Apriori Arts.

Варвара Мягкова закончила Московскую государственную консерваторию по классу фортепиано педагога Ксении Кнорре. Широкая известность к пианистке, как писал портал ClassicalMusicNews, пришла, по сути, в прошлом году и во многом благодаря случайно попавшим в интернет записям, которые оценил солист Борис Березовский. «У нее очень хорошие руки, но ее виртуозность движима чувством, которое непостижимым образом преодолевает физические препятствия и технические трудности. За счет духа. Порой она не может справиться с простыми вещами, доступными ординарному человеку, но при этом у нее всё состоит из озарений. Она абсолютно чиста в своих отношениях с музыкой, ни грамма показухи», – говорит про свою подопечную Ксения Кноррре.

Дарья Зыкова – солистка Большого театра с 2008 года, где дебютировала в партии Папагены («Волшебная флейта» Моцарта). В 2007 году стала лауреатом музыкального фестиваля «Возрождение» и обладательницей стипендии Фонда Д. Шостаковича. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Выступала в Австрии, Германии, Италии, Испании, Корее, Литве, Польше, США, Эстонии, Японии.

Если для Варвары Мягковой сотрудничество с агентством Apriori Arts только начинается, то Дарья Зыкова – его давний партнёр. Помимо многих благотворительных проектов, она дважды принимала участие в Международном фестивале вокальной музыки «Опера Априори» на сцене Большого зала консерватории – в мировой премьере оперы «Чёрный монах» А.Курбатова по повести Чехова и в исполнении оригинальной версии «Маленькой торжественной мессы» Россини под управлением Максима Емельянычева.

Певицу и пианистку объединяет не только профессиональное музыкальное творчество, но и не менее профессиональное занятие психологией. Дарья – практикующий психотерапевт, автор уникальной методики арт-терапии по реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания и стрессы, сирот, инвалидов. Варвара Мягкова много лет оказывает помощь и поддержку различным организациям, работающим с детьми (в том числе фонду «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун). Обе артистки ведут активную благотворительную и просветительскую деятельность.

Как сообщает агентство Apriori Arts, концерт должен был стать заключительным в осеннем цикле Ladies Apriori, но выступление Альбины Латиповой и Анны Генюшене с произведениями Шумана, Римского-Корсакова и Рахманинова по ряду причин было перенесено с 19 октября на 7 декабря.

Информация и билеты – на сайте Галерее НИКО в разделе «Афиша».

Программа концерта:

И.С. Бах. Прелюдии и фуги с dur, f moll, f dur, ХТК, I том

     Кантата Jauchzet Gott in allen Landen, BWV 51

Д. Шостакович. Прелюдии и фуги, ор 87. C dur, e moll, gis moll
С. Прокофьев. Пять стихотворений А. Ахматовой, ор. 27