Вузы России смогут конкурировать с зарубежными – Минобразования России

15 июн. 2020 г. в 20:15
553
 
Вузы России смогут конкурировать с зарубежными – Минобразования России

Через 10-15 лет в России сформируется группа вузов, способная конкурировать с ведущими зарубежными университетами, - считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"Это задача - вывести российские вузы на конкурентоспособный уровень - не только для системы высшего образования, а и для многих других социальных институтов. ...Я верю в то, что в ближайшие 10-15 лет у нас появится целая когорта, целая группа (она уже есть), но очень-очень конкурентоспособных университетов, которые будут бороться на равных с лучшими университетами мира за талант", - сказал он в интервью программе "Познер" на Первом канале, передает ТАСС.

Ранее британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала новую версию глобального рейтинга университетов. Рейтинг включает в себя тысячу лучших мировых университетов. Россию представляют 28 вузов, в прошлом году их было 25. При этом 17 из них улучшили свои позиции по сравнению с предыдущим годом. Лидером среди отечественных вузов стал Московский государственный университет им. Ломоносова, который занял 74-ю строчку списка.