Выставка к юбилею Блока пройдет в Москве

11 авг. 2020 г. в 19:58
975
 
Выставка к юбилею Блока пройдет в Москве

В московском Доме-музее Марины Цветаевой 21 августа состоится открытие выставки, приуроченной к 140-летию со дня рождения Александра Блока

"С 21 августа 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой открывается выставка к 140-летию А. Блока, величайшего поэта "серебряного века", "младшего" символиста, затмившего многих своих старших современников. На выставке с помощью предметов-символов создается "лабиринт" души Блока, состоящий из оппозиций, раскрывающих ту или иную личностную черту поэта - "великий свет" или "злую тьму", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Авторы выставки напомнили, что Цветаева и Блок не были знакомы лично – Цветаева видела поэта два раза на его поэтических вечерах, слушала стихи в его авторском прочтении. "Отношение Цветаевой к Блоку трудно назвать иначе, чем "обожествление". Она посвятила поэту цикл "Стихи к Блоку", изданный отдельной книгой, в котором называет его "вседержитель моей души", "нежный призрак", "рыцарь без укоризны", - цитирует ТАСС.

Место проведения выставки выбрано неслучайно, так как именно в доме в Борисоглебском переулке Цветаева написала "Стихи к Блоку". В экспозиции можно будет увидеть тетрадь Цветаевой с этими стихами, а также прижизненные издания обоих поэтов. Кроме того, на выставке будут представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Государственного музея истории российской литературы им. Даля, Государственного исторического музея, Российского национального музея музыки и Российского государственного архива литературы и искусства. Выставка продлится до 8 ноября.