Выставка «Леонид Андреев. Жизнь человека» в Государственном Литературном музее

2 сент. 2021 г. в 12:43
771
 
Выставка «Леонид Андреев. Жизнь человека» в Государственном Литературном музее

3 сентября в Государственном Литературном музее (пространство Дома И.С. Остроухова в Трубниках) открывается выставка «Леонид Андреев. Жизнь человека», приуроченная к 150-летию крупнейшего русского писателя и драматурга начала XX века.

Произведения Андреева шокировали современников, одни считали его безумцем, другие – гением, властителем дум наравне со Львом Толстым. Писателя называли русским Эдгаром По, «заглядывающим в бездну». Театральность, сценичность культурного поведения Андреева отмечались неоднократно. Корней Чуковский в своих статьях изобразил писателя актером, воспринимающим свою жизнь как спектакль. В рамках выставки судьба Леонида Андреева прочитывается как театральная метафора, развернутая на материале его ранней экспрессионистской пьесы «Жизнь человека».

Композиция пьесы воспроизводится в разделах выставки: «Рождение человека», «Любовь и бедность», «Бал у человека», «Несчастие человека». Это пространство поиска, где зрителю предстоит пройти сквозь лабиринт переплетений художественного вымысла и реальности, чтобы найти ответы на вопросы, которые мучили писателя на протяжении жизни, погрузиться в мир Леонида Андреева с помощью музейных артефактов, видео в формате виртуальной реальности, анимированных живописных работ.

Выставка знакомит не только с Андреевым-писателем, но и открывает другие его ипостаси – художника, фотографа, мыслителя. На выставке представлены цветные фотографии (автохромы), живописные работы, документы, фотографии, плакаты, книги, рукописи, эскизы декораций и костюмов из фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля, Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, Литературного музея ИРЛИ РАН (Пушкинского Дома), Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки, Музея МХАТ, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея Леонида Андреева в Бутове и частных коллекций.

Программа мероприятий к выставке включает лекции, кинопоказы, спектакли, кураторские и тематические экскурсии.

Выставка работает до 5 декабря.

Адрес музея Трубниковский переулок, 17, стр. 1 (метро «Баррикадная»)