Завтра заработает Всероссийская цифровая Библиотека Победы

8 мая 2020 г. в 23:52
1241
 
Завтра заработает Всероссийская цифровая Библиотека Победы

Министерство культуры РФ, РВИО, РГБ, издательский холдинг "Эксмо-АСТ" и группа компаний "ЛитРес" рассказали о значимых литературных и культурных проектах, приуроченных к 75-летию Победы, которые послужили основой для формирования Всероссийской цифровой Библиотеки Победы, запуск которой состоится 9 мая.

"Библиотека Победы" – информационный ресурс на площадке Национальной электронной библиотеки (НЭБ), организованный при поддержке министерства культуры и партнеров, сообщает издательская группа "Эксмо-АСТ".

В рамках проекта в открытом доступе будут опубликованы серии книг, архивных документов и периодики, посвященных Великой Отечественной войне", - передает "АиФ-Юг".

В Библиотеку Победы войдут более 550 книг, в том числе художественная литература, пособия по выживанию и инструкции для бойцов и тыловиков, собранные из фондов библиотек страны, 1200 плакатов, листовок, афиш, вырезки и передовицы из более чем 200 советских и зарубежных газет, а также совместно подготовленная РВИО и РГБ коллекция фронтовой печати 1941-1945 гг. - исторический срез эмоций военных лет, ярко выраженных в передовицах газет и иллюстрированных изданиях военного времени.

В цифровую коллекцию библиотеки вошли передовицы советских и иностранных газет мая 1945 года, 104 выпуска "Фронтовой иллюстрации", издаваемой Главным Политическим Управлением Красной Армии, ранее не публиковавшиеся в открытом доступе, а также современное издание – пятитомник "Победа", переданное холдингом Эксмо-АСТ в Национальную электронную библиотеку в рамках акции Библионочь для свободного доступа и чтения гражданами России.

Важное место в Библиотеке заняли партнерские проекты. Несколько книжных проектов, подготовленных в честь юбилея, издательствами, библиотеками и книжными сервисами.

"Результаты "Библионочи" превзошли все наши ожидания. Мы решили не останавливаться только на онлайн-марафоне #75словПобеды, а собрать все материалы, полученные в рамках него, в единую цифровую Библиотеку Победы", - отметила Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России.

"В данном проекте есть одна важная черта - проект далек от казенного пафоса, он стал по-настоящему народным, участие в нем принимали не по указаниям сверху, а по душе и сердцу. В нем активно участвовали многие российские библиотеки и издатели, партнеры из стран СНГ и других стран. Библиотеки стран СНГ поделились передовицами газет. В коллекции представлены газеты "Бакинский рабочий", "Заря Востока" (Тбилиси), "Казахстанская Правда" и многие другие, а также присутствуют газеты на иностранных языках такие, как: The New York Times, Daily Telegraph, The Times of India", - рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда.

Во Всероссийскую цифровую библиотеку Победы также вошли книжные проекты серий "Победа", "Блокадная книга", "75 лет Великой Победы. Детям о войне", ЛитРес: Библиотека и ЛитРес: Самиздат, а также "Карта Победы" MyBook.