Знаменитый роман Агаты Кристи получил во Франции "антирасистское" название

26 авг. 2020 г. в 12:08
803
 
Знаменитый роман Агаты Кристи получил во Франции "антирасистское" название

Знаменитый детективный роман Агаты Кристи "Десять негритят" получил новое название - теперь во Франции книга будет продаваться как "Их было десять", - передает радиостанция RTL со ссылкой на потомка писательницы Джеймса Причарда.

Описанные в книге события происходят на Негритянском острове, где в начале августа находятся десять человек. С развитием сюжета они один за другим оказываются убитыми, а с каждой смертью исчезают и фарфоровые статуэтки маленьких негритят.

"Когда книга писалась, язык был другим, и использовались слова, которые сегодня забыты. История основывается на популярной считалочке, написанной не Агатой Кристи. Я почти уверен, что оригинальное название никогда не использовалось в США. В Великобритании его изменили в 1980-х годах, и сегодня мы меняем его по всему миру", - рассказал Причард, добавив, что Агате Кристи "не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным ее словесными оборотами", передает РИА Новости.

"Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то - так нужно себя вести в 2020 году", - добавил потомок Кристи.

Книга с новым названием уже появилась в продаже во Франции, ее стоимость в магазинах крупной сети книжных Fnac составляет 5,6 евро.

Ранее по городам во многих странах прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Люди протестуют против расизма и дискриминации темнокожего населения. На фоне протестов ряд производителей сделали ребрендинг продуктов, которые были восприняты как "расистские". Власти городов переименуют улицы, станции метро и даже горы с "расистскими" названиями. Во многих городах также идет снос памятников, имеющих отношение к расизму.