16 июня в Москве пройдут благотворительные чтения "Улисса"

16 июн. 2020 г. в 09:05
720
 
16 июня в Москве пройдут благотворительные чтения "Улисса"

Центр Вознесенского в Москве сегодня проведет благотворительные онлайн-чтения "Улисса" Джеймса Джойса, в которых примут участие художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, актриса Ингеборга Дапкунайте и многие другие общественные деятели и деятели культуры, - сообщили в пресс-службе центра.

"Лидеры российской культуры и медиа станут участниками благотворительных онлайн-чтений "Улисса" Джойса, которые Центр Вознесенского проведет в международный День Леопольда Блума, 16 июня. Среди участников - Кирилл Серебренников, Ингеборга Дапкунайте, Виктория Исакова, Юлия Ауг, Катя Бочавар, Андрей Бартенев, Марина Брусникина, Игорь Верник, Максим Диденко, Алена Долецкая, Антон Долин", - рассказали в пресс-службе, отметив, что это далеко не полный список участников, передает ТАСС.

Все участники проекта записывали свои фрагменты заранее, - рассказал режиссер проекта Николай Берман.

"Каждый искал для себя свою форму, как читать. Мы ничего не навязывали. Получилось все очень разнообразно. Кто-то просто сидит в кабинете и спокойно читает, кто-то разыгрывает целые перформансы, иногда даже с костюмами. Это очень отвечает духу романа, в котором каждая глава написана в определенном стиле и все очень разные, получается такая полифония", - поделился он.

Весь день на страницах центра в YouTube, Facebook, Instagram и на платформах дружественных СМИ участники марафона будут читать фрагменты романа, следуя за путешествием Блума по Дублину.

Андрея Вознесенского было небольшое эссе "Улисс улиц", нам показалось, что это интересное пересечение. Так это и разрослось до нашего проекта, который завтра будет длиться больше 10 часов онлайн", - добавил Берман.

Последняя глава "Улисса" будет представлена в формате моноспектакля "Да я хочу" актрисой Оксаной Мысиной. "Да я хочу" - это монолог Молли Блум, жены главного героя романа, ставший одним из символов модернистской литературы и образцом "потока сознания". 40-страничная исповедь, в которой героиня Джойса предстает как архетип жены, любовницы и матери, написана с небывалой для эпохи откровенностью и прямотой", - добавили в пресс-службе.

В версии Николая Бермана и Оксаны Мысиной монолог представлен как эксперимент на стыке спектакля, фильма и онлайн-перформанса.

Напомним, акция приурочена ко Дню Блума (Bloomsday), который ежегодно отмечается по всему миру и посвящен "Улиссу". Традиция праздника восходит к 1960-м годам, а с 1982 года день отмечается регулярно - публичными чтениями романа, экскурсиями по дублинскому маршруту главного героя книги Леопольда Блума, лекциями, перформансами и спектаклями. Часть собранных с помощью акции Центра Вознесенского средств будет направлена в пользу врачей российских региональных больниц, борющихся с коронавирусом.