Арт-рок мюзикл о любви представит на фестивале в Грозном театр из Коми

5 сент. 2019 г. в 09:40
769
 
Арт-рок мюзикл о любви представит на фестивале в Грозном театр из Коми

На первый Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация" в Грозный приедет национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Театр представит рок-мюзикл о любви.

"В России насчитывается более 170 национальных театров, и это огромнейшая честь для нас - попасть в список участников фестиваля. Мы покажем спектакль "Биармия", постановку по мотивам эпоса Каллистрата Жакова на вечную тему любви друг к другу - родителя к своему ребенку, ребенка к матери, любви между мужчиной и женщиной", - рассказала художественный руководитель театра Светлана Горчакова, пишет ТАСС.

Она отметила, что постановка задействует молодых актеров театра, и сам спектакль скорее молодежный. В столицу Чечни на фестиваль приедет около 30 человек, почти вся труппа театра.

Весь репертуар театра идет на языке коми, "Биармия" - не исключение, на сцене Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова также будет звучать коми язык с синхронным переводом.

Фестиваль национальных театров "Федерация" проходит в рамках Года театра в России. На фестивале в Грозном, который будет проходить 11-18 сентября, будут организованы не только показы спектаклей, но и встречи, форумы, обсуждения.