Греция требует от Великобритании вернуть скульптуры Парфенона

4 сент. 2019 г. в 23:51
759
 
Греция требует от Великобритании вернуть скульптуры Парфенона

Афины требует от Лондона вернуть Греции скульптуры Парфенона, вывезенные из страны в начале XIX в. Об этом заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас.

Он сообщил, что обратится к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой предоставить скульптуры Греции, хранящиеся ныне в Британском музее, "как первый шаг" на 200-летие начала освободительной войны 1821 года. "Инициатива премьер-министра потрясла застойные воды в этом главном вопросе - возвращении скульптур Парфенона на их место", - приводит РИА Новости слова Петсаса.

Древнегреческие реликвии Парфенона были вывезены в период с 1799 по 1803 гг британским посланником в Османской империи лордом Томасом Элгином, позднее коллекция мраморных скульптур была выкуплена Британским музеем.

Греческая сторона настаивает на том, что вывоз был совершен незаконно, так как реликвии являются частью греческого культурного наследия, а страна в тот момент входила в состав Османской империи. Британия, в свою очередь, подчеркивает, что разрешение на вывоз скульптур было получено от официальных властей Порты.