ДАИШ может перебраться в Афганистан

11 дек. 2015 г. в 09:46
1064
 

Успешные действия российских ВКС в Сирии создают проблемы для террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ), и она может открыть «второй фронт» в Афганистане, считают эксперты. Российских дипломатов также беспокоят сообщения об усилении позиций ДАИШ в Афганистане. "Радикальные исламисты давно доказали свою способность использовать любые кризисные ситуации в своих интересах, усугубляя старые конфликты и создавая новые очаги противоречий, насилия и напряженности. Такое развитие событий представляло прямую опасность и для Афганистана, долгие годы переживающего военно-политический кризис", - говорит официальный представитель МИД Мария Захарова.

Военные успехи ДАИШ на Ближнем Востоке до недавнего времени служили важным пропагандистским «козырем», позволявшим привлекать в свои ряды новых террористов-боевиков, причем практически во всех регионах. "Когда же Россия начала решительное военное искоренение ИГИЛ и прочих террористических организаций на территории Сирии, частичная переориентация на Афганистан может позволить «Исламскому государству» представить себя по-прежнему эффективной военной структурой, открывшей «второй фронт» вопреки наступлению со стороны антиигиловских сил в регионе Ближнего Востока и Севера Африки.

Территория Афганистана остается одним из главных источников глобальной террористической угрозы. "Мы наблюдаем те нежелательные последствия, о которых столько лет и достаточно упорно Россия говорила. Более того, помимо внутренней борьбы между талибами и игиловцами за контроль над рядом провинций Афганистана, террористами реализуется стратегия, направленная на захват территорий, находящихся в непосредственной близости от афганской границы с соседними государствами. Уже не раз в открытую со стороны террористических группировок, включая ИГИЛ, звучали планы сформировать в ИРА «плацдарм» для будущей дестабилизации всего региона. И, судя по нынешним развивающимся тенденциям, эти угрозы начинают приобретать вполне реальные очертания", - говорит Захарова.

Захват афганских провинций боевиками, аффилированными с ДАИШ, которое всего лишь год назад только начинало мобилизовывать свои силы в Афганистане, свидетельствует о том, что, нынешние лидеры «террористического интернационала» пытаются реализовать на практике свои угрозы. "Один из таких привлекательных «лакомых кусков» для террористов – территории наших союзников, соседей и партнеров, государств Центральной Азии. С учетом всех этих очень тревожных и опасных аспектов международной ситуации тем более важно объединять и координировать усилия мирового сообщества для подавления глобальной террористической угрозы. Региональные усилия по содействию Афганистану следует канализировать преимущественно через ШОС, где в качестве членов, наблюдателей или партнеров по диалогу собраны практически все страны региона, включая Афганистан", - считают в МИДе.

Что касается борьбы с террористами в Сирии, то, по словам Захаровой, "коалиция имитирует борьбу с ИГИЛ и реальным терроризмом и действует исходя из своего политизированного, идущего вразрез с международным правом подхода к ситуации, как минимум, в Сирии. Неэффективность действий коалиции отчетливо подтверждалась усугублением проблемы ИГИЛ. Американские летчики, целый год летая в небе над Сирией и Ираком, «не замечают» колонны бензовозов с контрабандной нефтью, питающей, среди прочего, силы ИГИЛ. Может быть, они это и  замечали, но с нами не делились и ничего не предпринимали для того, чтобы этот «черный»  поток каким-то образом перекрыть".

Захарова заметила также, что "члены коалиции в одних случаях утверждают, что действуют в ее составе, а в других, когда, видимо, это выгодно (как, например, турки, орудующие против курдов в Ираке), – самостоятельно. В этой связи простор для применения «двойных стандартов» весьма широк. Понять, где страны действуют в рамках коалиции, а где исходя из собственных интересов, практически невозможно".

При этом в МИДе призывают Францию, Великобританию и Германию внести реальный вклад в борьбу с этой террористической группировкой. "Мы предлагали западным партнерам предоставить имеющиеся у них сведения в отношении объектов ИГИЛ. Ответы были, мягко говоря, уклончивыми. В этих условиях, конечно, очень сложно говорить о настоящей эффективности действий ведомой США коалиции, даже несмотря на силовое подключение ряда ее европейских членов", - заявила Захарова.