Доктор Козлова о первых словах и первых зубах

26 янв. 2016 г. в 01:20
1307
 

"Вестник Кавказа" продолжает цикл передач "Спросите доктора Козлову". На вопросы телезрителей, радиослушателей и читателей портала "Вестник Кавказа" отвечает Людмила Вячеславовна Козлова - заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, профессор и доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. В верхней палате парламента Людмила Вячеславовна представляет Смоленскую область.

Сегодня доктор Козлова рассказывает о первых словах и первых зубах

-Вопрос от нетерпеливых родителей: «Когда начинать беспокоится об отсутствии перехода с лепета на первые слова?».

- Все зависит от окружения и от того, насколько родители уделяют внимание ребенку и как они это делают. У молчаливых родителей ребенок начинает говорить позже. Но слишком говорливые родители тоже они мешают развитию речи ребенка, потому что берут инициативу на себя, а бедный ребенок и «слова вставить не может». Должно быть разумное общение. Ребенок слушает, запоминает слова и потом уже осознанно начинает говорить. Иногда родителям кажется, что ребенок уже в 7 месяцев говори слова «мама», «папа». Ребенок может в это время произносить слоги, и кажется, что они складываются в слова. Но осознанно он  где-то к 11 месяцам, глядя на маму, осознанно скажет «мама». С 6 месяцев ребенок все активно усваивает и запоминает. Разговаривайте с ним, называйте предметы, людей, он  запомнит и начнет показывать их. А произносить слова он начнет где-то к году. 

- Вопрос по «детям-искусственникам». Я прочитал, что у них слабее развиваются челюсти из-за недостаточной на них нагрузки при сосании. Правда ли, что «искусственнику» гарантирован слабый подбородок и маленькая челюсть?

- Это абсолютно не так. Все будет зависеть от того, как вы кормите «искуственника». Его можно кормить через бутылочку с соской, можно кормить с ложечки. Это разные подходы. А на формирование неправильного прикуса влияют соски- пустышки, которыми родители напрасно пользуются. Кроме того, бывают наследственные изменения. 

Нужно своевременно вводить прикорм и переходить на более твердую пищу. Известно, в каком возрасте надо вводить соки, в каком - каши, в каком - овощные пюре, в каком - мясо. И по сравнению с грудничками «искусственникам» прикорм вводится раньше. Ребенка-«искусственника» можно правильно кормить и растить. 

-  Что может быть причиной задержки роста зубов у ребенка? Насколько стоит беспокоиться о замедленном росте зубов? 

- Первые зубки, как правило, появляются в возрасте 6-8 месяцев. На появление зубов влияет много факторов. Это и питание матери во время беременности, и питание кормящей матери, и нахождение ребенка на определенном виде вскармливания, искусственном или естественном, и наследственность. Поэтому не стоит волноваться, если до 9 месяцев зубки не прорезались. Но если у ребенка до 9 месяцев не появились первые зубы, чтобы излишне не волноваться, задайте вопрос педиатру. Он или объяснит, что ничего страшного нет, или посоветует обратиться к стоматологу.