Документальный фильм о похоронах Сталина не выйдет в российский прокат

3 мар. 2020 г. в 14:22
1663
 
Документальный фильм о похоронах Сталина не выйдет в российский прокат

Картина режиссера Сергея Лозницы «Прощание со Сталиным» должна была появится в отечественных кинотеатрах 5 марта. Однако прокатного удостоверения от министерства культуры она так и не получила.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Эхо Москвы», процесс получения прокатной лицензии затормозили «технические причины». Ранее стало известно, что 2 марта было запланировано совещание в Минкульте, посвященное будущему фильма.

В прокатной компании «Престиж Кино» сообщили, что идеологической подоплеки задержки выхода «Прощания со Сталиным» быть не может, так как картина целиком смонтирована из реальных кадров похорон вождя народов и прощания с ним в разных городах СССР, снятых в 1953-м году. На тот момент планировалось, что они составят материал фильма «Великое прощание», релиз которого так и не состоялся. Также в компании сообщили, что причина, по которой «Прощание со Сталиным» не увидит свет (по крайней мере в ранее намеченный срок), может объясняться репутацией самого режиссера Сергей Лозницы – ныне проживающего в Германии и известного критикой российских властей.

Премьера фильма прошла в 2019 году на внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля, где картину показывали под названием «Государственные похороны». В России «Прощание со Сталиным» увидели зрители Международного фестиваля документального кино «Артдокфест» 12 декабря, где фильм получил «Лавровую ветвь».

В интервью «Радио Свобода» сам Сергей Лозница рассказывал о том, что идея родилась после работы над предыдущим фильмом «Процесс», который также собирался из хроники Красногорского киноархива. Док-материал о похоронах вождя – митинги, собрания, минуты молчания и др. – там хранится в объеме около 200 коробок. «Мы упомянули в титрах всех операторов, около двухсот человек. Представляете, какой масштаб! 10 тысяч метров было снято. Снимали по всей стране, с 6 по 19 марта. Режиссеры – Илья Копалин и Сергей Герасимов, где-то я видел упоминание Александрова как режиссера, где-то Чиаурели». Картина «Великое прощание» легла на полку после просмотра её новым руководством страны в связи с начинавшейся программой разоблачения культа личности Сталина.

Как говорит режиссер, его фильм – о людях и безумии. Критика, в целом одобрительная, при этом не давала повода говорить о скандальности картины. В рецензии «Собеседнику» Константин Боканов писал: «Сергей Лозница, очевидно, делает фильмы с прицелом на зарубежную аудиторию, для которой подобные массовые тоталитарные реалити-шоу – в диковинку. Но в России, да и вообще на постсоветском пространстве 135 минут прощания со Сталиным после 70 с лишним лет сюрреализма в режиме онлайн как-то многовато. О знаменитой давке на похоронах, в которой погибли люди, – ни кадра, ни слова. Реплики режиссёра — по традиции только в конце фильма в виде нескольких титров».

Напомним, что в 2018 году прокатного удостоверения от минкульта не получила британская комедия «Смерть Сталина», в которой были усмотрены черты экстремизма, а показы в кинотеатре «Пионер» были сорваны полицией.